domingo, mayo 19, 2024
InicioNOTICIAS UFCConoce el horario especial para el UFC 294

Conoce el horario especial para el UFC 294

Este sábado 21 de octubre en el Etihad Arena de Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos, se llevará a cabo el UFC 294 con una cartelera muy interesante y en un horario poco habitual.

Como combate estelar del UFC 294 tendremos a Islam Mkhachev defendiendo su título de peso ligero ante el monarca de los pesos plumas, el australiano Alexander Volkanovski, en un revancha de poco aviso tras la lesión de Charles Oliveira.

En tanto, en el combate coestelar tendremos al ex campeón de peso welter, Kamaru Usman, enfrentando al sorprendente Khamzat Chimaev en un duelo de tres rounds en el peso medio (185 libras).

En total serán 13 combates donde destacan nombres como Johnny Walker, Said Nurmagomedov, Muhammad Mokaev e Ikram Aliskerov.

¿Quién transmite UFC 294?

UFC 294 se podrá ver por diferentes plataformas, pero siempre dependiendo en qué territorio se encuentra el espectador. En Latinoamérica, la cartelera preliminar del evento se podrá ver en ESPN, excepto en México y Argentina, pues en aquellos países son las pantallas de Fox Sports quien transmite.

Con respecto a la cartelera Estelar, México y Argentina mantendrán la transmisión por las pantallas de Fox Sports Premium, en cambio en el resto de Latinoamérica sólo se podrá ver a través de las aplicaciones de Star Plus y UFC Fight Pass.

En España, el canal Eurosports es el encargado de pasar todas las carteleras de UFC, así que una vez más sus pantallas serán quienes lleven la acción, en este caso de UFC 294. En tanto, en el caso del Streaming, la aplicación APP/Player es quien transmite el evento.

Horario y Cartelera del UFC 294

Sábado 21 de Octubre
Etihad Arena de Abu Dhabi

Cartelera Estelar
15:00 horas de Chile, Argentina, Uruguay y Paraguay; 14:00 horas de Bolivia; 13:00 horas de Perú, Ecuador y Colombia; 12:00 horas de México y 20:00 horas de España.
Por el Título de Peso Ligero: Islam Makhachev (c) vs. Alexander Volkanovski
Peso Medio: Kamaru Usman vs. Khamzat Chimaev 
Peso Semipesado: Magomed Ankalaev vs. Johnny Walker
Peso Medio: Ikram Aliskerov vs. Warlley Alves
Peso Gallo: Said Nurmagomedov vs. Muin Gafurov

Cartelera Preliminar
11:00 horas de Chile, Argentina, Uruguay y Paraguay; 10:00 horas de Bolivia; 09:00 horas de Perú, Ecuador y Colombia; 08:00 horas de México y 16:00 horas de España.
Peso Mosca: Tim Elliott vs. Muhammad Mokaev
Peso Ligero: Mohammad Yahya vs. Trevor Peek
Peso Gallo: Javid Basharat vs. Victor Henry
Peso Medio: Abu Azaitar vs. Sedriques Dumas
Peso Ligero: Mike Breeden vs. Anshul Jubli
Peso Pluma: Nathaniel Wood vs. Muhammad Naimov
Peso Paja Femenino: Victoria Dudakova vs. Jinh Yu Frey
Peso Medio: Sharabutdin Magomedov vs. Bruno Silva

- Advertisement -
Ariel Zavala
Ariel Zavalahttps://www.mmateam.org/
Periodista con más de 10 años de experiencia y experto en redacción de noticias de deportes y artes marciales mixtas.
RELATED ARTICLES

Deja un comentario

- Advertisment -

ÚLTIMAS NOTICIAS