domingo, mayo 19, 2024
InicioNOTICIAS UFC¿A qué hora es UFC Singapur: Max Holloway vs Korean Zombie?

¿A qué hora es UFC Singapur: Max Holloway vs Korean Zombie?

Este sábado tendremos el evento UFC Fight Night en un horario más que especial, pues comenzará en la madrugada de latinoamérica, y todo esto porque la acción se llevará a cabo desde Singapur.

El sábado 26 de agosto será el día de este evento de UFC, que se realizará en el Singapore Indoor Stadium, recinto que tiene una capacidad para 12 mil espectadores y que como plato fuerte tendrá una super pelea entre dos de los peso pluma más emocionantes de la historia de las MMA.

El combate estelar será protagonizado por Max Holloway vs. Jung Chan-sung, en un duelo a cinco rounds y donde se espera que la acción sea de alto voltaje, pues Holloway, dos veces campeón de peso pluma de UFC, es el peleador con más golpes conectados en la historia de UFC, mientras que el «Zombie Coreano» es reconocido por su durabilidad en los combates y su estilo de peleador fajador.

¿Dónde ver UFC Singapur?

UFC Singapur se podrá ver por diferentes plataformas, pero siempre dependiendo en qué territorio se encuentra el espectador. En Latinoamérica, la cartelera se podrá ver en ESPN, excepto en México, Argentina y Chile, pues en aquellos países son las pantallas de Fox Sports quien transmite.

Con respecto al streaming, todos los países de latinoamérica podrán ver el evento a través de las aplicaciones de Star Plus y UFC Fight Pass.

En España, el canal Eurosports es el encargado de pasar todas las carteleras de UFC, así que una vez más sus pantallas serán quienes lleven la acción, en este caso de UFC Singapur. En tanto, en el caso del Streaming, la aplicación APP/Player es quien transmite el evento.

Cartelera y Horario del UFC Singapur

UFC Singapur
Sábado 26 de agosto
Singapore Indoor Stadium de Singapur.

Cartelera Estelar
08:00 horas de Chile, Bolivia y Paraguay; 09:00 horas de Argentina y Uruguay; 07:00 horas de Perú; Ecuador y Colombia; 06:00 horas de México; 14:00 horas de España.
Peso Pluma: Max Holloway vs. Jung Chan-sung
Peso Semipesado: Anthony Smith vs. Ryan Spann
Peso Pluma: Giga Chikadze vs. Alex Caceres
Peso Gallo: Rinya Nakamura vs. Fernie Garcia
Peso Mosca Femenino: Erin Blanchfield vs. Taila Santos
Peso Pesado: Junior Tafa vs. Parker Porter

Cartelera Preliminar
05:00 horas de Chile, Bolivia y Paraguay; 06:00 horas de Argentina y Uruguay; 04:00 horas de Perú; Ecuador y Colombia; 03:00 horas de México; 11:00 horas de España.
Peso Pesado: Waldo Cortes-Acosta vs. Łukasz Brzeski
Peso Gallo: Toshiomi Kazama vs. Garrett Armfield
Peso Medio: Chidi Njokuani vs. Michał Oleksiejczuk
Peso Welter: Song Kenan vs. Rolando Bedoya
Peso Welter: Billy Goff vs. Yusaku Kinoshita
Peso Mosca Femenino: Liang Na vs. JJ Aldrich
Peso Pluma: Choi Seung-woo vs. Jarno Errens

- Advertisement -
Ariel Zavala
Ariel Zavalahttps://www.mmateam.org/
Periodista con más de 10 años de experiencia y experto en redacción de noticias de deportes y artes marciales mixtas.
RELATED ARTICLES

Deja un comentario

- Advertisment -

ÚLTIMAS NOTICIAS