miércoles, mayo 22, 2024
InicioNOTICIAS UFCHorario y Cartelera del UFC Fight Night: Emmett vs. Topuria

Horario y Cartelera del UFC Fight Night: Emmett vs. Topuria

Este sábado 24 de junio en el VyStar Veterans Memorial Arena de Jacksonville, Florida, se llevará a cabo un nuevo evento de UFC, el cual se llevará a cabo con público y donde Josh Emmett e Ilia Topuria buscarán una oportunidad para ser el contendiente número 1 del título de peso pluma.

En total serán 14 peleas y se espera que lleguen cerca de 15 mil fanáticos para disfrutar de una velada que tendrá como pelea estelar al estadounidense Josh Emmett versus el español invicto, Ilia Topuria en un duelo a cinco rounds.

Cabe mencionar que el UFC Fight Night de este fin de semana tendrá un horario especial, por lo que irá mucho más temprano que lo habitual.

¿Dónde ver UFC Fight Night?

El UFC Fight Night: Emmett vs. Topuria se podrá ver por diferentes plataformas, pero siempre dependiendo en qué territorio se encuentra el espectador. En Latinoamérica, la cartelera se podrá ver en ESPN, excepto en México, Argentina y Chile, pues en aquellos países son las pantallas de Fox Sports quien transmite.

Con respecto al streaming, todos los países de latinoamérica podrán ver el evento a través de las aplicaciones de Star Plus y UFC Fight Pass.

En España, el canal Eurosports es el encargado de pasar todas las carteleras de UFC, así que una vez más sus pantallas serán quienes lleven la acción, en este caso de UFC Fight Night: Emmett vs. Topuria. En tanto, en el caso del Streaming, la aplicación APP/Player es quien transmite el evento.

Horario y Cartelera del UFC Fight Night: Emmett vs. Topuria

UFC Fight Night: Emmett vs. Topuria
Sábado 24 de junio

Cartelera Estelar
15:00 horas de Chile, Bolivia y Paraguay; 16:00 horas de Argentina y Uruguay; 14:00 horas Perú, Ecuador y Colombia; 13:00 horas de México; 21:00 horas de España.
Peso Pluma: Josh Emmett vs. Ilia Topuria
Peso Mosca Femenino: Amanda Ribas vs. Maycee Barber
Peso Medio: Cody Brundage vs. Sedriques Dumas
Peso Pluma: David Onama vs. Gabriel Santos
Peso Medio: Brendan Allen vs. Bruno Silva

Cartelera Preliminar
11:30 horas de Chile, Bolivia y Paraguay; 12:30 horas de Argentina y Uruguay; 10:30 horas Perú, Ecuador y Colombia; 9:30 horas de México; 17:30 horas de España.
Peso Welter: Neil Magny vs. Philip Rowe
Peso Mosca: Zhalgas Zhumagulov vs. Joshua Van
Peso Pesado: Austen Lane vs. Justin Tafa
Peso Welter: Randy Brown vs. Wellington Turman
Peso Ligero: Mateusz Rębecki vs. Loik Radzhabov
Peso Paja Femenino: Tabatha Ricci vs. Gillian Robertson
Peso Ligero: Trevor Peek vs. Jose Mariscal
Peso Pluma: Jamall Emmers vs. Jack Jenkins
Peso Mosca: Tatsuro Taira vs. Kleydson Rodrigues

- Advertisement -
Ariel Zavala
Ariel Zavalahttps://www.mmateam.org/
Periodista con más de 10 años de experiencia y experto en redacción de noticias de deportes y artes marciales mixtas.
RELATED ARTICLES

Deja un comentario

- Advertisment -

ÚLTIMAS NOTICIAS