lunes, mayo 20, 2024
InicioNOTICIAS UFCHorario y Cartelera: Este fin de semana regresa UFC Vegas 74

Horario y Cartelera: Este fin de semana regresa UFC Vegas 74

Luego de un fin de semana sin acción dentro del octágono, este sábado 3 de junio regresa UFC con un nuevo evento en el Apex de Las Vegas.

Los peleadores de peso mosca Kai Kara-France y Amir Albazi serán los encargados de protagonizar la pelea estelar del evento UFC Vegas 74, el cual también tendrá 12 combates más, donde destacan históricos del octágono.

Jim Miller, el peleador con más triunfos y peleas dentro de UFC, Abubakar Nurmagomedov, primo de Khabib, y Andrei Arlovski, ex campeón de Peso Pesado de UFC, serán alguno de los nombres que estarán presentes en la velada.

¿Dónde ver UFC Vegas 74?

UFC Vegas 74 se podrá ver por diferentes plataformas, pero siempre dependiendo en qué territorio se encuentra el espectador. En Latinoamérica, la cartelera se podrá ver en ESPN, excepto en México, Argentina y Chile, pues en aquellos países son las pantallas de Fox Sports quien transmite.

Con respecto al streaming, todos los países de latinoamérica podrán ver el evento a través de las aplicaciones de Star Plus y UFC Fight Pass.

En España, el canal Eurosports es el encargado de pasar todas las carteleras de UFC, así que una vez más sus pantallas serán quienes lleven la acción, en este caso de UFC Vegas 74. En tanto, en el caso del Streaming, la aplicación APP/Player es quien transmite el evento.

Cartelera y Horario del UFC Vegas 74

UFC Vegas 74
Sábado 3 de junio
Apex de Las Vegas

Cartelera Estelar
A las 21:00 horas de Chile, Bolivia y Paraguay; 22:00 horas de Argentina y Uruguay; 20:00 horas de Perú, Ecuador y Colombia; 03:00 horas de México; 00:00 horas de España.
Peso Mosca: Kai Kara-France vs. Amir Albazi
Peso Pluma: Alex Caceres vs. Daniel Pineda
Peso Ligero: Jim Miller vs. Jared Gordon
Peso Mosca: Tim Elliott vs. Victor Altamirano
Peso Mosca Femenino: Karine Silva vs. Ketlen Souza
Peso Ligero: Jamie Mullarkey vs. Guram Kutateladze

Cartelera Preliminar
A las 18:00 horas de Chile, Bolivia y Paraguay; 19:00 horas de Argentina y Uruguay; 17:00 horas de Perú, Ecuador y Colombia; 16:00 horas de México; 00:00 horas de España.
Peso Welter: Abubakar Nurmagomedov vs. Elizeu Zaleski dos Santos
Peso Gallo: John Castañeda vs. Mateus Mendonça
Peso Pesado: Andrei Arlovski vs. Don’Tale Mayes
Peso Paja Femenino: Elise Reed vs. Jinh Yu Frey
Peso Gallo: Daniel Santos vs. Johnny Muñoz Jr.
Peso Gallo: Da’Mon Blackshear vs. Luan Lacerda
Peso Semipesado: Philipe Lins vs. Maxim Grishin

- Advertisement -
Ariel Zavala
Ariel Zavalahttps://www.mmateam.org/
Periodista con más de 10 años de experiencia y experto en redacción de noticias de deportes y artes marciales mixtas.
RELATED ARTICLES

Deja un comentario

- Advertisment -

ÚLTIMAS NOTICIAS