miércoles, diciembre 7, 2022
InicioNOTICIASHorario de las peleas del UFC de este sábado: Rodriguez vs. Lemos

Horario de las peleas del UFC de este sábado: Rodriguez vs. Lemos

Este sábado 5 de noviembre es UFC Vegas 64, el cual como ya es habitual se desarrollará en el Apex de Las Vegas, Estados Unidos. Este evento previo al UFC 281, tendrá como cabeza de cartel a un combate femenino, el cual podría dirimir a la próxima retadora el título de peso paja de UFC.

Marina Rodríguez y Amanda Lemos, ambas brasileñas, protagonizarán la pelea estelar a cinco rounds en el UFC Vegas 64, un combate válido por la división de peso paja femenino. Rodríguez en el puesto 3 del ranking y Lemos en el séptimo escalon tratarán de demostrar que están listas para enfrentar a quien salga como monarca en el duelo entre Carla Esparza y Weili Zhang que se llevará acabo en UFC 281, por lo que este encuentro es muy importante para la categoría de las 115 libras.

En total son 12 combates que protagonizarán el UFC Vegas 64, donde hay varios históricos, así como también jóvenes prospectos que buscan abrirse paso en la promotora de peleas de artes marciales mixtas más importante del mundo.

Dónde ver UFC Vegas 64

Como es habitual en los eventos Fight Night, el UFC Vegas 64 se transmitirá de manera integra por televisión a través de ESPN para toda latinoamérica, excepto en México, Argentina y Chile, pues en aquellos países es la pantalla de Fox Sports Premium quien exhibe el evento.

En tanto, para quienes siguen la acción de UFC a través de plataformas de Streaming, el evento UFC Vegas 64 se puede ver por Star Plus y UFC Fight Pass.

Horario y Cartelera de UFC Vegas 64

UFC Vegas 64
Sábado 5 de noviembre

Cartelera Estelar
20:00 horas de Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay; 19:00 horas de Bolivia; 18:00 horas de Perú, Ecuador y Colombia; 17:00 horas de México.
Peso Paja Femenino: Marina Rodriguez vs. Amanda Lemos
Peso Welter: Neil Magny vs. Daniel Rodriguez
Peso Pesado: Chase Sherman vs. Josh Parisian
Peso Mosca: Tagir Ulanbekov vs. Nate Maness
Peso Ligero: Grant Dawson vs. Mark Madsen

Cartelera Preliminar
17:00 horas de Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay; 16:00 horas de Bolivia; 15:00 horas de Perú, Ecuador y Colombia; 14:00 horas de México.
Peso Pluma: Darrick Minner vs. Shayilan Nuerdanbieke
Peso Mosca Femenino: Miranda Maverick vs. Shanna Young
Peso Gallo: Mario Bautista vs. Benito Lopez
Peso Paja Femenino: Polyana Viana vs. Jinh Yu Frey
Peso Gallo: Liudvik Sholinian vs. Johnny Muñoz Jr.
Peso Mosca: Carlos Candelario vs. Jake Hadley
Peso Gallo Femenino: Tamires Vidal vs. Ramona Pascual

Recuerda visitar constantemente nuestro sitio www.MMAteam.org para así informarte de todas las noticias de UFC y del mundo de las artes marciales.
También puedes suscribirte a nuestro canal de Youtube y seguirnos en nuestras Redes Sociales.
Facebook.com/MMATeam100
Twitter.com/MMATeam100
Instagram.com/mmateam100

TAGS

Most Popular