3 títulos en juego: Revisa el horario del UFC 259

0
4125

Comienza marzo y UFC lo hace con un evento espectacular. Y es que la mayor empresa de artes marciales mixtas pondrá 3 cinturones en juego, en lo que se espera sea una velada emocionante, digna de recordar.

En el UFC Apex de las Vegas, este sábado 6 de marzo se realizará el UFC 259, donde Jan Błachowicz defenderá su cinturón de peso semipesado ante el invicto Israel Adesanya (actual monarca de los pesos medios) en lo que será el combate estelar de la velada.

Pero además, Amanda Nunes defenderá el cinturón de peso pluma femenino ante Megan Anderson y Petr Yan hará lo propio con el título de peso gallo ante Aljamain Sterling, completando así las tres defensas de cinturones en una sola noche.

Pero además, se desarrollarán 12 peleas más, en las cuales resaltan los nombres de Dominick Cruz, Thiago Santos y Joseph Benavidez, entre otros, completando así una cartelera gigantesca, la cual estará llena de acción.

A continuación te dejamos el horario de los combates del evento UFC 259, el cual será transmitido por ESPN en Latinoamérica, mientras que en Chile va por las señales de Fox Sports Premium y Star Action.

UFC 259
Sábado 6 de marzo

Cartelera Estelar
00 horas de Chile y Argentina; 22 horas de Perú y Ecuador; 21 horas de México.
Por el Título de Peso Semipesado: Jan Błachowicz (c) vs. Israel Adesanya 
Por el Título de Peso Pluma Femenino: Amanda Nunes (c) vs. Megan Anderson 
Por el Título de Peso Gallo: Petr Yan (c) vs. Aljamain Sterling 
Peso Ligero: Islam Makhachev vs. Drew Dober
Peso Semipesado: Thiago Santos vs. Aleksandar Rakić

Cartelera Preliminar
22 horas de Chile y Argentina; 20 horas de Perú y Ecuador; 19 horas de México.
Peso Gallo: Dominick Cruz vs. Casey Kenney
Peso Gallo: Song Yadong vs. Kyler Phillips
Peso Mosca: Joseph Benavidez vs. Askar Askarov
Peso Mosca: Rogério Bontorin vs. Kai Kara-France
Peso Paja: Lívia Renata Souza vs. Amanda Lemos

Cartelera UFC Fight Pass
20 horas de Chile y Argentina; 18 horas de Perú y Ecuador; 17 horas de México.
Peso Mosca: Tim Elliott vs. Jordan Espinosa
Peso Semipesado: Kennedy Nzechukwu vs. Carlos Ulberg
Peso Welter: Sean Brady vs. Jake Matthews
Peso Ligero: Uroš Medić vs. Aalon Cruz
Peso Gallo: Mario Bautista vs. Trevin Jones

Comments

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here