Cartelera y Horario de UFC Vegas 8: SMITH VS. RAKIC

0
851

Este sábado vuelve la acción de UFC Fight Night con una electrizante cartelera principal que nos presentará a varios nombres prominentes del mundo de las artes marciales mixtas, entre ellos Anthony Smith y Aleksandar Rakic, además de Robbie Lawler, Neil Magny, Alexa Grasso, Ji Yeon Kim y Ricardo Lamas.

El APEX de Las Vegas será el escenario de once combates programados, los cuales se podrán ver en latinoamérica tanto por FOX Sports Premium, así como también ESPN.

Con respecto al duelo estelar, el cual será válido por la división de los pesos Semipesados, promete sacudir la noche de este sábado con el encontronazo entre dos Top Ten de la categoría que saldrán a recuperar el sendero del triunfo. Por un lado llega Anthony ‘Lionhearth’ Smith (33-15) #5 en el ranking de la división, frente a Aleksandar ‘Rocket’ Rakic (12-2), #8 en la lista.

Smith buscará recuperarse después de ser noqueado por el brasileño Glover Teixeira en su última aparición en mayo, mientras que Rakic vuelve al octágono luego de sufrir la primera derrota de su carrera en diciembre pasado, cuando perdió, por decisión dividida, contra el suizo Volkan Oezdemir.

En los combates coestelares, Robbie ‘Ruthless’ Lawler (28-14), #14 en su categoría, se medirá con Neil ‘Haitian Sensation’ Magny (23-7), quien ocupa el puesto #15 del ranking en la división de peso Welter. Mientras que en una atracción especial en peso Mosca, la azteca Alexa Grasso (11-3) #14 en su categoría, se verá la cara con quien la sigue en el ranking, la coreana Ji Yeon ‘Fire Fist’ Kim (9-2-2). Además, en un combate en peso Pluma, Ricardo ‘The Bully’ Lamas (19-8) lo hará frente a Bill ‘Señor Perfecto’ Algeo para aderezar las acciones.

A continuación te dejamos la cartelera completa y los respectivos horarios.

UFC Fight Night 175: Smith vs. Rakić
Cartelera Estelar
21:00 horas de Chile y Bolivia; 22:00 horas de Argentina; 20:00 horas de Perú, Ecuador y México.
Peso Semipesado: Anthony Smith vs. Aleksandar Rakić
Peso Welter: Robbie Lawler vs. Neil Magny
Peso Mosca Femenino: Ji Yeon Kim vs. Alexa Grasso
Peso Pluma: Ricardo Lamas vs. Bill Algeo
Peso Semipesado: Magomed Ankalaev vs. Ion Cuțelaba

Cartelera Preliminar
18:00 horas de Chile y Bolivia; 19:00 horas de Argentina; 17:00 horas de Perú, Ecuador y México.
Peso Medio: Maki Pitolo vs. Impa Kasanganay
Peso Paja Femenino: Mallory Martin vs. Hannah Cifers
Peso Medio: Alessio Di Chirico vs. Zak Cummings
Peso Pluma: Alex Caceres vs. Austin Springer
Peso Pluma Femenino: Polyana Viana vs. Emily Whitmire
Peso Welter: Sean Brady vs. Christian Aguilera

Te damos las gracias por suscribirte a Nuestro Canal de Youtube... Dale click al ícono y síguenos

Comments

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here