Horario y Cartelera del UFC 251: Usman vs Masvidal

0
14432

Este sábado 11 de julio se celebrará el UFC 251, un evento con una cartelera impresionante que de seguro ayudará a pasar estos días de pandemia. El octágono se instalará en Yas Island, Emiratos Árabes y albergará 13 combates muy interesantes.

La cartelera tendrá 3 combates válidos por títulos de UFC. El campeón de los pesos welter, Kamaru Usman (16-1), defenderá su campeonato frente a Jorge Masvidal (35-13) en una de las peleas más esperadas del último tiempo.

Además, habrá revancha inmediata en la división de peso pluma, ya que Alexander Volkanovski expondrá su cinturón ante el mejor peleador de 145 libras de todos los tiempos, nos referimos a Max Holloway.

El otro combate titular de la velada también tendrá a una leyenda, ya que veremos a Jose Aldo disputar por primera vez en su carrera el título de peso gallo, cuando enfrente a Petr Yan, uno de los peleadores más regulares de la actualidad.

Cabe destacar que este UFC 251 se realizará en la madrugada de Emiratos Árabes, para mantener el horario de occidente y evitar que los peleadores sufran con el “jet-lag”.

A continuación te dejamos la cartelera completa y el respectivo horario de cada segmento del evento para que se puedan organizar y disfrutar de toda la acción que nos dará UFC 251.

UFC 251
Yas Island
11 de Julio de 2020

Cartelera Estelar
22:00 horas de Chile y Bolivia; 23:00 horas de Argentina; 21:00 horas de Perú, México y Ecuador. 
Por el Título de Peso Welter: Kamaru Usman (c) vs. Jorge Masvidal
Por el Título de Peso Pluma: Alexander Volkanovski (c) vs. Max Holloway
Por el Título de Peso Gallo: Petr Yan vs. José Aldo
Peso Paja Femenino: Jéssica Andrade vs. Rose Namajunas
Peso Mosca Femenino: Amanda Ribas vs. Paige VanZant

Cartelera Preliminar
20:00 horas de Chile y Bolivia; 21:00 horas de Argentina; 19:00 horas de Perú, México y Ecuador. 
Peso Semipesado: Volkan Oezdemir vs. Jiří Procházka
Peso Welter: Elizeu Zaleski dos Santos vs. Muslim Salikhov
Peso Pluma: Makwan Amirkhani vs. Danny Henry
Peso Ligero: Leonardo Santos vs. Roman Bogatov

Cartelera Preliminar UFC Fight Pass 
18:00 horas de Chile y Bolivia; 19:00 horas de Argentina; 17:00 horas de Perú, México y Ecuador. 
Peso Pesados: Marcin Tybura vs. Maxim Grishin
Peso Mosca: Raulian Paiva vs. Zhalgas Zhumagulov
Peso Gallo Femenino: Karol Rosa vs. Vanessa Melo
Peso Gallo: Davey Grant vs. Martin Day

Te damos las gracias por suscribirte a Nuestro Canal de Youtube... Dale click al ícono y síguenos

Comments

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here