En Vivo: UFC 240 se toma la acción del día sábado

0
895

UFC realizará su segundo PPV del mes de julio este sábado 27 en el Rogers Place de Edmonton, Alberta, Canadá. La empresa dueña del octágono presentará su PPV versión 240 con una cartelera atractiva y con nombres prominentes dentro de la historia de las Artes Marciales Mixtas.

Dentro del UFC 240 podremos presenciar la pelea estelar entre Max Holloway, quien defenderá su cinturón de peso pluma ante Frankie Edgar, ex monarca de los pesos ligeros. Además, la superestrella de las MMA Femeninas, Cris Cyborg, retornará a la acción para enfrentar a Felicia Spencer, peleadora que presenta como curriculum el hecho de haber ganado el cinturón d epeso pluma femenino de la compañía Invicta FC.

En el resto de nombres que acompañará este evento, podemos encontrar a peleadores rankeados como Alexis Davis, Alexandre Pantoja y Deiveson Figueiredo, por lo que se espera que la velada sea bastante entretenida.

A continuación te dejamos la cartelera completa y los horarios del UFC 240 para que puedas disfrutar de la mejor acción de las artes marciales mixtas.


UFC 240
Cartelera Estelar
22:00 horas de Chile; 23:00 horas de Argentina; 21:00 horas de México y Perú.
Por el Título de Peso Pluma: Max Holloway (c) vs. Frankie Edgar
Peso Pluma Femenino: Cris Cyborg vs. Felicia Spencer
Peso Welter: Geoff Neal vs. Niko Price
Peso Ligero: Arman Tsarukyan venció a Olivier Aubin-Mercier por Decisión Unánime (29-28, 29-28, 29-28).
Peso Medio: Krzysztof Jotko venció a Marc-André Barriault por Decisión Dividida (29-28, 28-29, 29-28).

Cartelera Preliminar
20:00 horas de Chile; 21:00 horas de Argentina; 19:00 horas de México y Perú.
Peso Mosca Femenino: Viviane Araújo venció a Alexis Davis por Decisión Unánime (29-28, 29-28, 29-28).
Peso Pluma: Hakeem Dawodu venció a Yoshinori Horie por KO (Patada Alta) a los 4:09 del Round 3.
Peso Pluma: Gavin Tucker venció a Seung Woo Choi por Sumisión (Mata león) a los 3:17 del round 3.
Peso Mosca: Deiveson Figueiredo venció a Alexandre Pantoja por Decisión Unánime (30-27, 30-27, 30-27).

Cartelera Fight Pass
18:30 horas de Chile; 19:30 horas de Argentina; 17:30 horas de México y Perú.
Peso Mosca Femenino: Gillian Robertson vence a Sarah Frota por TKO (Puños) a los 4:13 del Round 2.
Peso Welter: Erik Koch vence a Kyle Stewart por Decisión Unánime (30-27, 29-28, 29-28).

Te damos las gracias por suscribirte a Nuestro Canal de Youtube... Dale click al ícono y síguenos

Comments

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here