En vivo: UFC 239 acapara las miradas del mundo de las MMA

1
982

Este sábado 6 de julio es la Semana Internacional de la Lucha, una fecha icónica para las artes marciales mixtas y por esa razón, UFC tira la casa por la ventana y nos regala una cartelera de ensueño.

Nombres como Jon Jones, Amanda Nunes, Holly Holm, Luke Rockhold, Ben Askren, Diego Sanchez, Gilbert Melendez y Jorge Masvidal protagonizarán el evento que se llevará a cabo T-Mobile Arena de Las Vegas y donde estarán en juego 2 campeonatos.

A continuación te dejamos la cartelera completa de este espectacular evento, que de seguro nos dejará varias imágenes para recordar.

Cartelera Estelar
22:00 horas de Chile; 23:00 horas de Argentina; 21:00 horas de Perú y México.
Por el Título de Peso Semicompleto: Jon Jones (c) venció a Thiago Santos por Decisión Dividida (48-47, 47-48, 48-47) –> Mira el video pinchando aquí
Por el Título de Peso Gallo Femenino: Amanda Nunes (c) venció a Holly Holm por TKO (Patada alta y Puños) a los 4:10 del Round 1. –> Mira el video pinchando aquí
Peso Welter: Jorge Masvidal venció a Ben Askren por KO (Rodilla voladora) a los 00:05 del Round 1. –> Mira el video pinchando aquí
Peso Semicompleto: Jan Błachowicz venció a Luke Rockhold por KO (Puños) a los 1:39 del Round 2. –> Mira el video pinchando aquí
Peso Welter: Michael Chiesa venció a Diego Sanchez por Decisión Unánime (30-26, 30-26, 30-26).

Cartelera Preliminar
20:00 horas de Chile; 21:00 horas de Argentina; 19:00 horas de Perú y México.
Peso Pluma: Arnold Allen venció a Gilbert Melendez por Decisión Unánime (30-27, 30-27, 30-27).
Peso Gallo: Marlon Vera venció a Nohelin Hernandez por Sumisión (Mata León) a los 3:25 del Round 2. –> Mira el video pinchando aquí
Peso Paja Femenino: Claudia Gadelha venció a Randa Markos por Decisión Unánime (30-27, 30-27, 30-27).
Peso Gallo: Yadong Song venció a Alejandro Pérez por KO (Puños) a los 2:04 del Round 1. –> Mira el video pinchando aquí

Cartelera Preliminar (UFC Fight Pass)
18:30 horas de Chile; 19:30 horas de Argentina; 17:30 horas de Perú y México.
Peso Medio: Edmen Shahbazyan venció a Jack Marshman por Sumisión (Mata León) a los 1:12 del Round 1. –> Mira el video pinchando aquí
Peso Welter: Chance Rencountre venció a. Ismail Naurdiev por Decisión Unánime (29-27, 29-28, 30-27)
Peso Gallo Femenino: Julia Avila venció a Pannie Kianzad por Decisión Unánime (30-27, 30-26, 30-26).

 

Te damos las gracias por suscribirte a Nuestro Canal de Youtube... Dale click al ícono y síguenos

Comments

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here