En Vivo: Disfruta de toda la acción del UFC 236

0
312

De seguro se te hizo eterno ese fin de semana sin acción del UFC, pera tras el pequeño receso vuelve el octágono más famoso del mundo. este sábado 13 de abril en Atlanta, Georgia, tendremos una cartelera de alto impacto cuando veamos la disputa por dos cinturones.

Como cartelera estelar gozaremos con el combate entre el monarca de los pesos plumas, Max Holloway, quien sube a la división de peso ligero para medirse ante el único hombre que lo ha finalizado en su carrera de MMA, Dustin Poirier. El duelo entre ambas estrellas será válido por el cinturón de los pesos ligeros y se supone que de acá saga el próximo rival de Khabib Nurmagomedov.

En tanto, el duelo co-estelar de la velada, será válido por el cinturón interino de peso mediano de UFC, y donde se medirán el estadounidense con ascendencia mexicana, Kelvin Gastelum contra el nigeriano Israel Adesanya. El ganador, además de llevarse el cinturón interino, asegurará para el futuro un combate ante Robert Whittaker para unificar los títulos.

Te dejamos un link para que puedas disfrutar del UFC 236
Link –> http://bfst.to/watch/mma.php

A continuación les dejamos la cartelera y el horario para que se vayan organizando para este espectacular evento de UFC.

Cartelera Estelar UFC 236
22:00 horas de Chile; 23:00 horas de Argentina; 21:00 horas de Perú y México.

Por el Campeonato Interino de Peso Ligero: Max Holloway vs. Dustin Poirier
Por el Campeonato Interino de Peso Medio: Kelvin Gastelum vs. Israel Adesanya
Peso Semipesado: Eryk Anders vs. Khalil Rountree Jr.
Peso Welter: Alan Jouban vs. Dwight Grant
Peso Semipesado: Nikita Krylov venció a Ovince Saint Preux por Sumisión (Mata León) a los 2:30 del Round 2.

Cartelera Preliminar
20:00 horas de Chile; 21:00 horas de Argentina; 19:00 horas de Perú y México.

Peso Ligero: Jalin Turner vs. Matt Frevola
Peso Mosca: Alexandre Pantoja venció a Wilson Reis por TKO (puños) a los 2:58 del Round 1.
Peso Welter: Max Griffin venció a Zelim Imadaev por Decisión Mayoritaria (29-27, 29-27, 28-28).
Peso Gallo: Khalid Taha venció a Boston Salmon por TKO (puños) a los 0:25 del Round 1.

Cartelera Preliminar (UFC Fight Pass)
18:15 horas de Chile; 19:15 horas de Argentina; 17:15 horas de Perú y México.

Peso Welter: Belal Muhammad venció a Curtis Millender por Decisión unánime (29-27, 29-27, 30-26).
Peso Gallo: Montel Jackson venció a Andre Soukhamthath por Decisión unánime (30-26, 30-27, 29-27).
Peso Mosca Femenino: Poliana Botelho venció a Lauren Mueller por Decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28).
Peso Gallo: Brandon Davis venció a Randy Costa por Sumisión (Mata León) a los 1:12 del Round 2.

Te damos las gracias por suscribirte a Nuestro Canal de Youtube... Dale click al ícono y síguenos

Comments

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here